Волшебная Мальта: Историческое наследие и великолепный отдых на самом недооцененном острове Средиземноморья.

Волшебная Мальта: Историческое наследие и великолепный отдых на самом недооцененном острове Средиземноморья.

Streets_of_Valletta

Для страны, размером в половину Лондона, Мальта - наполнена до краев.

Здесь Вы найдете археологические артефакты старше Пирамид, Парфенона и даже Стоунхенджа. Столица - Валлетта, когда-то была известна среди правящих домов Европы как Superbissima, что означает «Горделивая».

Б. Дизраэли называл Валлетту «Городом дворцов, построенным джентльменами для джентльменов». ЮНЕСКО внесла этот великолепно сохранившийся город-крепость 16-го века в свой «элитный» список Всемирного Наследия, судя по разбросанным в нем 320 церквям, дворцам и укреплениям, превращающим город в один из самых впечатляющих мировых исторических центров.

PerLaMare_Valletta

Всё лучшее в Валлетте: Мальтийская столица – один из самых значимых исторических анклавов Средиземноморья.

 

А сами Мальтийцы! Самостоятельные и гордые - Средиземноморцы, настолько храбрые, что целая страна была награждена Георгиевским Крестом за борьбу с Немцами и Итальянцами в последней войне.

Но не об этом задумываются гости, в первый раз пролетая над невысокими холмами и раскинутыми террасами. Она выглядит и звучит, так уютно и смиренно. Само имя – простая анаграмма Финикийского - Malat, что означает тихая гавань.

И, как карамель Blackpool rock, Мальта с её крошечными попутчиками – россыпью скалистых островов - пронизана духом Британии, с её красными телефонными будками и огромным количеством британских пабов.

PerLaMare_Valletta_walls

Однако, стоит присмотреться повнимательней, и Вы обнаружите яркую и разнообразную страну с более чем 7000-летней историей, ее привлекательные старинные городки, побережье, изрезанное бухтами, пляжами и рыбацкими деревушками с труднопризносимыми названиями, такими как Марсашлокк и Бирзеббуджа – в качестве аперитива к ее истории и культурному наследию. Одно Вы не скажете никогда: «Мальта напоминает мне …».

Отличным началом знакомства будет прогулка на катере по Большой Гавани Валлетты, оцените прекрасную работу Рыцарей Святого Иоанна, их укрепленный город, раскинувшийся высоко на скале над глубоководным портом.

Они унаследовали строительный подряд от финикийцев, греков, карфагенян, римлян, турков и арабов – все они внесли свой вклад в Мальтийское достояние.

PerLaMare_St.John’s_Co-Cathedral_Valletta_Malta

Наш список возглавляет Собор Святого Иоанна, в главной роли картина Караваджо «Казнь Иоанна Крестителя». Художник прятался на Мальте во время своего бегства из Италии, по обвинению в убийстве человека.

Среди многих достопримечательностей Валлетте важнейшим является Национальный Музей Изящных Искусств, расположенный в здании 1570-х года, в буйном стиле Рококо, и Музей Археологии. Мдина – ещё один уникальный город. На его извилистые узкие улочки туристическим машинам проезд закрыт, что, несомненно, верно. Вас ждёт стоящая прогулка в поисках Чайного Сада Фонтанелла – кафе, откуда открывается великолепный вид на остров и море, а всевозможные торты станут прекрасным дополнением.

Величественные церкви расположены во многих городах. Церковь Святой Марии в Мосте расскажет вам о произошедшем чуде (или же большой удаче?). Однажды в 1942 году бомба пробила прекрасный бело-сине-злолотой купол, где в то время пряталось около 300 человек. Бомба упала на мозаичный пол, но не взорвалась.

Остров Гозо – младшая сестричка Мальты - полчаса на пароме.

По пути вы встретите крошечный островок Комино, место уединённых прогулок и прекрасных пейзажей. По преданию Гозо - дом нимфы Калипсо из Гомеровской Одиссеи, более зелёный и возделанный остров, чем Мальта, усыпанный барочными церквями и старинными каменными.

PerLaMare_Maltese_boats

Что в имени тебе моём? Город усеян местами с любопытными названиями – например идиллический Марсашлокк.

 

Олеандр, бугенвиллея и герань летом создают на острове ароматную палитру цветов.

Все дороги на Гозо ведут в Викторию – венчающую Столицу острова внушительную цитадель. На главной площади каждое утро раскидывается утренний рынок, Ит-Токк, с нагромождением палаток с аутентичными гозовскими кружевами, трикотажем и серебряными безделушками.

PerLaMare_Mnajdra_Temple

Сказочные археологические чудеса островов известны куда меньше, чем они того заслуживают. Здесь Вы найдете семь мегалитов, открытых для туристов, их предназначение так же загадочно, как и некоторые из их имён: Джгантия, Хаджар-Ким, Мнайдра, Таршиен, Та’ Хаджрат, Скорба. Они были возведены древним народом, населявшим Мальту между 4100 и 2500 годом до нашей эры – то есть эти постройки появилась гораздо раньше Стонхенджа.

Кое-что на Мальте меняется… В прошлом году всеми горячо любимые флотилии древних, коптящих и чадащих британских автобусов были отправлены в отставку, заменённые современными безликими металлическими конструкциями. В результате, общественный транспорт лишился своей уникальности.

PerLaMare_Mdina_Streets_Malta

Другие изменения гораздо более позитивные. Туристическому вниманию будут представлены пять новых направлений, отмеченных в Лучших Туристических Направлениях Европы - EDEN (European Destinations of Excellence).

Общеевропейская программа, стартовавшая в 2006 году, способствует развитию направлений, находящихся в стороне от основных туристических маршрутов, таких как аутентичные деревни. Например, в Надуре проложены тропинки в оливковых рощах, между старинными фермами. В EDEN включены и другие деревни, такие как Арб, Сенглеа, Меллиеха и Санта-Лучия.

Обеды на Мальте восхитительны! Фантастическое сочетание традиционной кухни и средиземноморских тенденций.

Везде есть свежая рыба, местная звезда - Лампука. Альхотта - знаменитый Мальтийский рыбный суп, с измельченным чесноком, перцем чили, томатами, рисом и сдобренным майораном и петрушкой.

PerLaMare_Maltese_Festa

Традиции: праздник всегда где-то рядом на этом волшебном острове!..

 

Хотите что-то еще более традиционное – прочь сантименты - закажите кролика. А после отправляйтесь на Фесту в один из местных городков – на празднование длиной в неделю, посвященное одному из Святых – покровителей города. Вам обязательно повезет, и где-то рядом будет Феста, с фейерверками, большим парадом, танцами, нугой и крепким вином.

Летом Мальта никогда не перестает веселиться.

PerLaMare_Folk_dances_Malta

e-max.it: your social media marketing partner