Фольклор и обычаи Мальты

Фольклор и обычаи Мальты

Оберег от сглазаМой друг недавно вернулся на Мальту из Австралии навестить родственников и друзей. Будучи так далеко от Мальты, он тоскует по дому, поэтому, когда он здесь, он старается быстрее окунуться в здешнюю атмосферу и быть в курсе всех местных событий. Однажды наш разговор принял неожиданный поворот, и мы начали вспоминать о старых обычаях и мальтийском фольклоре. Вот фрагменты традиций, переданных нам от наших родителей, бабушек и дедушек.

Как бы странно это ни показалось, дурной глаз (L-Ghajn) является общепринятым «фактом» - признанным даже церковью. По общему убеждению, человек может сглазить вас, просто посмотрев в вашу сторону. На Мальте (и в Италии), считается, что знак Qrun (рога быка) способен отклонять такое зло. Qrun делается, когда вы выпрямляете указательный палец и мизинец, считается допустимым делать такой знак за спиной, чтобы отразить любое зло.

Насыпав линию из соли на пол за передней дверью, вы препятствуете проникновению сглаза в ваш дом. Если вы считаете, что ваш дом полон негативной энергии, вы можете очистить его, сжигая оливковые листья деревьев в полночь на Пасху, произнося при этом молитвы.

Чтобы не дать другим сглазить себя есть другие меры предосторожности, такие, как плюнуть на волосы прежде, чем их выбросить (не очень-то удобно в парикмахерской).

Когда кто-то умирает, родственники накрывают все зеркала в доме черной тканью в знак уважения: смотреть в зеркало считается признаком тщеславия и неуважения к умершим. Старинная традиция предписывает удаление ручки от входной двери, когда кто-то умер. Мы пытались найти объяснение этой традиции в литературе, но не смогли, тем не менее, почти все мальтийцы знают о ее существовании.

Что касается радостных событий, когда в семье кто-то из ее членов вступает в брак или рождается ребенок, есть обычай вывешивать цветную ленточку на ручке передней двери. Белый – знак вступления в брак, розовый – рождение девочки и синий - рождение мальчика. Это очень милая традиция, но, к сожалению, медленно исчезают из повседневного употребления.

Quccija также связана с детьми. В первый день рождения ребенка перед ним на пол выкладывают несколько предметов и тот из предметов, который ребенок поднимает первым, свидетельствует о его будущем. Обычно в число предметов входят: четки (священнослужитель), перо (писатель), книги (учитель), термометр (врач), деньги (деловой человек), сваренное вкрутую яйцо (дом, полная чаша) и другие предметы. Если вам интересно, я выбрала яйцо, у меня есть фото-доказательства!

Эти традиции чтят, так как они являются частью мальтийцев. Хотя некоторые, кажутся глупыми или смешными, мы не имеем права засовывать их под ковер, как будто стыдимся их. Я считаю, что эти маленькие традиции и обычаи, привносят с собой определенное чувство волшебства и романтики. Они наследие, вроде историй, которые вы рассказываете своим детям в воскресенье днем, когда идет на улице дождь.

e-max.it: your social media marketing partner